Daten

Termine für das Schuljahr 2018/2019


  01.03.2019
   Beweglicher Ferientag (Tag nach Altweiber)
       
  04.03.2019
  Beweglicher Ferientag (Rosenmontag)
       
  06.03.2019
10.30.Uhr
 Aschermittwochsgottesdienst in der Luciuskirche
       
  11.03.2019
  Praktikumsbeginn AHR12, UK1, UK2, OK1, OK2, SAS1, SAS2 bis zum 05.04.2019 (4 Wochen)
 
   
  18.03.2019
  Praktikumsbeginn AHR11 bis zum 05.04.2019 (3 Wochen)
       
  06.04.2019
  Nachschreibtermin (Aufsicht: N.N.)
       
  12.04.2019
  Bekanntgabe der Zulassung/Nichtzulassung zur Abiturprüfung und schriftlichen Berufsabschlussprüfung
      Letzter Schultag der AHR13
      Abgabe der nicht mehr benötigten Schulbücher
       
  15.04.2019 - 26.04.2019
   Osterferien
       
  30.04.2019
  Abiturprüfung EW (LK)
       
  03.05.2019

Bekanntgabe der Zulassung zu den Prüfungen H1E1R1
    08.05 Uhr
OK1 (Hengst/Bremkens)
    08.55 Uhr
OK2 (Hengst/Bremkens)
    09.45 Uhr
SAS2 (Hengst/Krüger)
    10.50 Uhr
FOS12a (Hengst/Wiesweg)
    11.40 Uhr
FOS12b (Hengst/WIesweg)
       
  06.05.2019
09.00 Uhr
OKs: Fachschulexamen 1
      FOS12a/b: Erziehungswissenschaften
       
  07.05.2019
09.00 Uhr
Abiturprüfung Biologie (LK)
      SAS2: Erste schriftliche Prüfungsarbeit
       
  09.05.2019
09.00 Uhr
OKs: Fachschulexamen 2
      FOS12a/b: Deutsch
      SAS2: Zweite schriftliche Prüfungsarbeit
       
  10.05.2019
  Quartalsende AHR 11, AHR12, FSP und SAS
    09.00 Uhr
Abiturprüfung Deutsch, Englisch (GK)
       
  13.05.2019
09.00 Uhr
OKs: Fachschulexamen 3
      FOS12a/b: Englisch
    12.00 Uhr
Prüfungsplan für die mündlichen Prüfungen im 4. Abiturfach hängt aus
       
  16.05.2019
09.00 Uhr
OKs: Schriftliche Prüfung zur Erlangung der Fachhochschulreife - Mathematik
      FOS12a/b: Mathematik
       
  20.05.2019
08.00 Uhr
mündliche Abiturprüfungen im 4. Abiturprüfungsfach
       
       
  28.05.2019
09.00 Uhr
ggf. Abiturprüfung EW (LK) Nachschreibtermin
    15.30 Uhr
Infotreffen für die neuen SuS der AHR
       
  05.06.2019
11.00 Uhr
Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfungen und ggf. der Fächer für die mündliche Abiturprüfung
      Abgabe der Schulbücher
      (Ausnahme: Nachschreiber)
       
  06.06.2019
bis 12.00 Uhr
Meldung zu einer freiwilligen mündlichen Abiturprüfung 1.-3. Abiturfach
       
  07.06.2019
09.00 Uhr - 13.15 Uhr
ggf. Abiturprüfung BIO (LK) (Nachschreibtermin)
       
      Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungsarbeiten, Beratung wegen mündlicher Prüfungen, Abgabe der Schulbücher
    08.05 Uhr
OK1 (Hengst/Bremkens)
    08.55 Uhr
OK2 (Hengst/Bremkens)
    09.45 Uhr
SAS2 (Hengst/Krüger)
    10.50 Uhr
FOS12a (Hengst/Wiesweg)
    11.40 Uhr
FOS12b (Hengst/Wiesweg)
       
    bis 12.00 Uhr
Prüfungsplan für die mündlichen Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach hängt aus (Ausnahme: Nachschreiber)
       
  12.06.2019
bis 12.00 Uhr
Meldungen zu freiwilligen mündlichen Prüfungen OK1, OK2, FOS12a, FOS12b und SAS2
      Aushang des Prüfungsplans für das Kolloquium BJ1, BJ2 und AHR14
       
  13.06.2019
  Aushang des Prüfungsplans für die mündlichen Prüfungen für die Fachhochschulreife (FOS12a/b, für das Fachschulexamen (OK1/2) und für die Berufsabschlussprüfung (SAS2)
       
  14.06.2019
09.00 Uhr
ggf. Abiturprüfung Deutsch, Englisch (GK) (Nachschreibtermin)
       
  17.06.2019
08.00 Uhr
Mündliche Abiturprüfungen im 1. -3. Abiturfach (nur Nachschreiber)
    14.30 Uhr
Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfung und ggf. der Fächer für die mündliche Prüfung und Abgabe der Schulbücher (nur Nachschreiber)
       
  18.06.2019
08.00 Uhr
Mündliche Prüfungen OK1/2, FOS12a/b, SAS2; im Anschluss letzte Konferenzen der Allgmeinen Prüfungsausschüsse; in deren Anschluss Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse
    14.00 Uhr
Aushang des Prüfungsplans für die mündlichen Prüfungen im 1. -3. Abiturprüfungsfach (nur Nachschreiber)
       
  20.06.2019
  Fronleichnam
       
  21.06.2019
  Beweglicher Ferientag nach Fronleichnam
       
  24.06.2019 - 25.06.2019
  BJ-Kolloquium
       
  25.06.2019
08.00 Uhr
Mündliche Abiturprüfungen im 1. - 3. Abiturprüfungsfach (nur Nachschreiber), anschließend letzte Konferenz des Allgemeinen Abiturprüfungsausschusses und Bekanntgabe der Prüfungsergebnisse (nur Nachschreiber)
       
  28.06.2019
12.00 Uhr
Gottesdienst in der Ludgerusbasilika mit anschließender Zeugnisausgabe für BJ1/2, AHR14, AHR13; FOS12a/b und SAS2
       
  05.07.2019
13.30 Uhr
Gottesdienst mit anschließender Zeugnisausgabe für OK1/2 in der Luciuskirche
       
  10.07.2019
13.30 Uhr
Klassenlehrertag für FOS11a/b
    16.00 Uhr
Zeugnisausgabe für FOS11a/b
       
  12.07.2019
08.00 Uhr
Klassenlehrertag für AHR11/12, UK1/2 und SAS1
    10.15 Uhr
Zeugnisausgabe für AHR11/12, UK1/2 und SAS1
 
   
  13.07.2019           Sommerferien
   

 Weitere Termine
Im Schülerbereich (Homepage)